Directorio

Dirección de CBI

Cargo  Responsable  Cubículo  Correo electrónico 
Director Dr. Jesús Alberto Ochoa Tapia T-231
Asistente administrativo  Lic. Maricela Rojo Sánchez T-231  

Secretaría Académica

Cargo  Responsable  Cubículo  Correo electrónico 
Secretario Académico Dr. Andrés Estrada Alexanders T-230  
Asistente administrativo  Sra. María Ernestina Torres Vargas T-230  
Jefa de Oficina Técnica del Consejo Divisional  Ing. Isis Toscano Cruz  T-231  

Coordinación Divisional de Docencia y Atención a Alumnos

Cargo  Responsable  Cubículo  Correo electrónico 
Coordinadora Divisional de Docencia y Atención a Alumnos  Dra. Rubicelia Vargas Fosada T-133  
Delegada Escolar  Lic. Velia Cisneros Hernández  T-133  
Vinculación Académica, Servicio Social, Bolsa de Trabajo y Movilidad  Lic. Jaqueline Azpeitia Díaz T-133 
Seguimiento y Apoyo a la Planeación  Ing. Gabriela Erandi López Rodríguez T-133   
Posgrado Divisional  Mtra. María Iseo González Christen  T-133   
Apoyo Psicopedagógico   Lic. Nelly A. Rodríguez T-133   

Coordinadores de Licenciatura

Cargo  Responsable  Cubículo  Correo electrónico 
Coordinador de la Licenciatura en Computación M. en C. Omar Lucio Cabrera Jiménez T-106  
Coordinador de la Licenciatura en Física Dr. Moisés Martínez Mares T-342 
Coordinador de la Licenciatura en Matemáticas M. en C. Rubén Becerril Fonseca  AT-209   
Coordinador de la Licenciatura en Química Dr. Alberto Rojas Hernández  R-105  
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería en Energía M. en I. Alejandro Torres Aldaco T-155  
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Hidrológica Dra. Claudia Rojas Serna T-014   
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Química Dr. Hugo Ávila Paredes T-243   
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Biomédica Dr. Juan Ramón Jiménez Alaniz  T-222  
Coordinador de la Licenciatura en Ingeniería Electrónica Dr. Michael Pascoe Chalke T-301 

 
Coordinador de la Licenciatura en Ciencias Atmosféricas Dr. Marco Antonio Núñez Peralta T-315

 

Coordinadores de Posgrado

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador del Doctorado en Ciencias y Posgrado Divisional Dra. María Teresa Ramírez Silva R-105  
Coordinador del Posgrado en Química Dra. Laura Galicia Luis  R-109  
Coordinador del Posgrado en Ingeniería Química Dr. Carlos Omar Castillo Araiza    
Coordinador del Posgrado en Matemáticas Dr. Julio César García Corte  

 

Coordinador del Posgrado en Física Dr. Abel Camacho Quintana T-360  
Coordinador del Posgrado en Ingeniería Biomédica Dr. Miguel Ángel Peña Castillo T-006  
Coordinador del Posgrado en Ciencias y Tecnologías de la Información Dr. Enrique Rodríguez de la Colina T-301  
Coordinador del Posgrado en Energía y Medio Ambiente Dr. Juan José Ambriz García T-203 

 

5804-4600 Ext. 1203 

Coordinador de la Maestría en Matemáticas Aplicadas e Industriales Dr. Gabriel Núñez Antonio AT-321   

Coordinadores del Tronco General

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador del Tronco General de Física Dr. Pedro Díaz Leyva T-0AI fondo  
Coordinador del Tronco General de Matemáticas Dr. Francisco Sánchez Bernabé AT-205  
Coordinador del Tronco General de Química Dr. Juan Marcos Esparza Schultz R-240  
Coordinador de Método Experimental y de los Laboratorios de Física Experimental Elemental

Dr. Juan Morales Corona

T-118

 

Coordinador de la Etapa de Formación Propedeútica (Cursos Complementarios) Fis. Luciana Laura Rubio Vega T-354  

Coordinadores de Cursos de Apoyo a otras Divisiones

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador de los Cursos de Apoyo de Matemáticas para la División de Ciencias Biológicas y de la Salud Dr. Luis Aguirre Castillo AT-211  
Coordinador del Tronco Básico Profesional de Matemáticas y de los Cursos de Apoyo de Matemáticas para la División de Ciencias Sociales y Humanidades M. en C. Ricardo Ramírez Martínez AT-327  

Coordinadores de Laboratorios de Docencia

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Ingeniería Biomédica Dra. Aída Jiménez González T-012bis  
Coordinador de los Laboratorios de Docencia de Ingeniería de Procesos e Hidráulica Dr. Raúl Lugo Leyte T-156

 

Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Química Dra. Liliana Iraís Vera Robles R-207  
Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Ingeniería Electrónica Ing. Donaciano Jiménez Vázquez T-218B  
Coordinador de los Laboratorios de Docencia en Computación Dr. René MacKinney Romero T-145-BIS  

Departamento de Ingeniería de Procesos e Hidráulica

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Ingeniería de Procesos e Hidráulica Dr. Richard Steve Ruiz Martínez T-259  
Jefe del Área de Ingeniería de Recursos Energéticos Dr. Federico González García T-241  
Jefe del Área de Ingeniería Química Dr. Sergio Antonio Gómez Torres    
Jefe del Grupo de Ing. Hidrológica      

Departamento de Ingeniería Eléctrica

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Ingeniería Eléctrica Dr. Ricardo Marcelín Jiménez T-163  
Jefe del Área de Procesamiento Digital de Señales e Imágenes Biomédicas Dr. Tomás Angel Aljama Corrales T-171  
Jefe del Área de Redes y Telecomunicaciones Dra. Reyna Carolina Medina Ramírez T-308  
Jefe del Área de Computación y Sistemas Dr. Eduardo Rodríguez Flores T-105  
Jefe del Área de Ingeniería Biomédica Dra. Norma Castañeda Villa T-001  
Jefe del Área de Optimización e Inteligencia Artificial Dr. Miguel Ángel Gutiérrez Andrade T-103

Departamento de Química

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Química Dr. Armando Domínguez Ortiz R-118   
Jefe de Área de Química Analitica Dr. Alberto Rojas Hernández R-105  
Jefe de Área de Química Inorgánica Dra. Leticia Lomas Romero R-103  
Jefe de Área de Catálisis Dra. Nancy Coromoto Martín Guaregua R-212  
Jefe de Área de Fisicoquímica Teórica Dr. Marcelo Enrique Galván Espinosa AT-251  
Jefe de Área de Fisicoquímica de Superficies Dr. Isacc Kornhauser Straus R-240  
Jefe de Área de Biofisicoquímica Dr. Andrés Hernández Arana R-207  
Jefe de Área de Química Cuántica Dr. Robin Preenja Sagar R-144  
Jefe del Área de Electroquímica Dr. Hugo Sánchez Soriano R-109  

Departamento de Matemáticas

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Matemáticas Dr. Roberto Quezada Batalla AT-314  
Jefe del Área de Análisis Dra. Ma. de Lourdes Palacios Fabila AT-326  
Jefe del Área de Ecuaciones Diferenciales y Geometría Dr. Baltazar Aguirre Hernández AT-328  
Jefe del Área de Probabilidad y Estadística Dr. Gabriel Nuñez Antonio AT-321  
Jefe del Área de Análisis Aplicado Dr. Eduardo Rivera Campo AT-344  
Jefe del Área de Algebra Dr. Carlos Enrique Signoret Poillon AT-302  
Jefe del Área de Topología Dr. Vladimir Tkatchouk Vladimirovich AT-309  
Jefe del Área de Análisis Numérico y Modelación Matemática Dr. Lorenzo Héctor Juárez Valencia AT-245  

Departamento de Física

Cargo Responsable Cubículo Correo electrónico
Jefe del Departamento de Física Dr. José Luis Hernández Pozos T-331   
Jefe del Área de Gravitación y Cosmología Dr. Román Linares Romero T-356  
Jefe del Área de Física Teórica      
Jefe del Área de Polímeros Dr. Humberto Vázquez Torres T-115  
Jefe del Área de Fenómenos Ópticos y Transporte en la Materia Dr. Ulises Sinuhé Alejandro Caldiño García T-370  
Jefe del Área de Mecánica Estadística Dr. Pablo Alejandro Lonngi Villanueva T-323  
Jefe del Área de Física de Líquidos Dr. José Antonio Moreno Razo T-366  
Jefe del Área de Mecánica Dr. José Luis del Río Correa T-334  
Jefe del Área de Física de Sistemas Complejos Dra. Rosa María Velasco Belmont T-321 .m 

 

Volver a Inicio